Советы при выборе штор

Хорошо продуманный дизайн штор придает помещению законченный вид, этот элемент текстильного интерьера, несомненно, принесет немало приятных моментов каждой хозяйке. Каждая домохозяйка стремится к тому, чтобы атмосфера в ее доме была спокойной, приятной и т. д.
Пошив штор начинается сразу после того, как дизайнер получил представление о том, что хочет заказчик. Однако до окончательного варианта еще далеко - эскизная документация будет представлена в нескольких вариантах, с детальной проработкой всех составляющих - ткань, драпировка, цветовая гамма, аксессуары - все будет прорисовываться и обсуждаться как можно тщательнее и по нескольку раз, до полного понимания идеи клиента и воплощения этой идеи в жизнь.
Если Вы выбираете шторы самостоятельно, постарайтесь следовать некоторым несложным правилам:
-Небольшим комнатам не рекомендуется многообразие цвета и фактуры. Гораздо лучше она будет выглядеть, если вы выберете основной цвет, который можно дополнить различными оттенками.
-Если вы настроены, придерживаться строгого аристократического стиля с традиционными элементами, тогда остановите свой выбор на австрийских, либо французских шторах.
-Для кухни рекомендуется покупать небольшие оконные шторы светлых пастельных тонов.
-Если в комнате бывает очень солнечно, то постарайтесь купить для нее шторы с специальной пропиткой, которая защитит их от выгорания на солнце.
-В тех комнатах где высокие потолки и довольно большие оконные проемы лучше выбрать длинные шторы с оборками.
- Шторы с горизонтальными полосками делают узкую комнату с высоким потолкам уютнее, а вертикальные полоски, наоборот, помогут визуально увеличить высоту потолка.
-Цвет штор нужно выбрать светлее или темнее стен, иначе шторы будут сливаться с интерьером.
Ну, и напоследок - если вы решились заняться вопросами интерьера, то помните, что обратившись к профессионалам, вы значительно сэкономите ваше время, нервы и средства.